Чемпионат мирапо хоккею с мячом

Чемпионат мира
по хоккею
с мячом
Чемпионат мира по хоккею с мячом проходил в Советском Союзе впервые. Решающие матчи состоялись на стадионе «Динамо». Советская команда вырывала у соперников победу при сильном морозе и настоящей пурге.
Рассказывает о событии
Владимир Иванов
писал о хоккее с мячом
для «Спорт-Экспресса»

Четвертый Чемпионат мира по хоккею с мячом провели сразу в пяти городах: Архангельске, Иванове, Курске, Москве и Свердловске. Впрочем, это не рекорд — предыдущее первенство прошло двумя годами ранее в шести городах Швеции.

И там, и в двух первых Чемпионатах мира победила сборная СССР, но к домашнему турниру команда подошла с новым тренером: уральского специалиста Ивана Балдина заменил легендарный динамовец Василий Трофимов, который также был блистательным футболистом и участвовал в знаменитом турне команды Михаила Якушина по Великобритании.

Матч Швеция — Норвегия
© ТАСС Фото

В первой половине 1960-х команда «Динамо» по хоккею с мячом под руководством Трофимова три года подряд становилась чемпионом страны, причем параллельно Василий Дмитриевич помогал в футбольной сборной Константину Бескову и достиг с ним финала Кубка Европы 1964 года.

Игрокам такие совмещения в 1960-е давались труднее. Двужильный Валерий Маслов выступал за футбольные «Динамо» и сборную, но в конце февраля 1965, когда проходил Чемпионат мира, смог участвовать и в нем. А вот другой многостаночник — чемпион мира 1963 года Вячеслав Соловьев — пропустил домашнее первенство из-за поездки в Австралию с футбольным «Торпедо».

На церемонии открытия ЧМ-1965 собралось 20 тысяч болельщиков, которые после парада участников увидели победу сборной СССР над финнами — серебряными призерами предыдущего первенства — со счетом 5:0. Важно добавить, что игра проходила при температуре минус 7 градусов, а во втором тайме началась пурга.

Хоккей с мячом — одна из самых популярных игр в СССР того времени, 1964 год
© ТАСС Фото

Еще холоднее было через шесть дней, когда команда Трофимова — после 4:0 с Норвегией в Свердловске — встретилась на «Динамо» со шведами. Минус 15! Тем не менее пришло 15 тысяч болельщиков.

Матч был решающим — турнир проходил по круговой системе с участием четырех команд. Шведам для того, чтобы занять первое место, требовалась победа, а сборную СССР устраивала и ничья.

Для хозяев турнира игра складывалась тревожно: на гол динамовца Михаила Осинцева шведы за 15 минут ответили тремя. Ближе к концу встречи другой игрок «Динамо» — Альберт Вологжанников — сократил отставание, а спасительный третий гол оказался на счету свердловской суперзвезды Николая Дуракова, которого называли королем бенди.