назад
скролл
2022

Две победыв один день

Третьего сентября 2022 года «ВТБ Арена» принимала сразу два матча — сначала хоккейный, а потом футбольный. ХК «Динамо» сражался с «Ак Барсом», а ФК «Динамо» — с «Уралом». Болельщики смогли провести с любимым клубом весь день. И порадоваться сразу двум победам.
Рассказывает о событии
Евгений Марков
медиаменеджер, организатор
спортивных квизов

И футбольное, и хоккейное «Динамо» летом 2022 года заметно обновили составы. Тем интересней было смотреть, как команды меняются и обретают новое лицо.

Тем более логистически это сделать было ну очень удобно. Арены под единой крышей. Еще и с удобным перешейком в виде торгового центра.

Плюс, насмотревшись видео об американских навороченных аренах, приятно самому оказаться на стадионе-трансформере. Только в этом случае не пришлось ждать, когда арену уберут и приведут к новому виду. Нужно было сделать несколько шагов и попасть в новый — такой же динамовский, но иной в спортивном плане мир. Здорово, что удалось это сделать так со вкусом и так реактивно.

Стадион «ВТБ Арена»
© Хоккейный клуб «Динамо»

Сюда добавились и спортивные, волнующие лично меня, сюжеты. Матч с хоккейным клубом «Ак Барс» вообще стал для команды Алексея Кудашова первым в сезоне 2022/23. Причем в соперники достался «Ак Барс» с группой бывших звезд «Динамо» — Шипачевым, Кагарлицким, Войновым, Тарасовым и тренером Олегом Знарком.

Изначально «Динамо» не выглядело фаворитом матча, но справилось с атаками казанцев и в конце второго периода повело 1:0, а на последней минуте оформило окончательный счет 2:0. Круто, что обе шайбы забросили воспитанники «Динамо» Иван Игумнов и Иван Муранов. Это зарядило всех болельщиков оптимизмом.

Через несколько часов на «ВТБ Арене» начался футбольный матч «Динамо» и «Урала». Игру предваряли концерт Gayazovs Brothers и световое шоу. Команда Славиши Йокановича в начале сезона выглядела нестабильно и перед встречей с «Уралом» не побеждала в двух матчах подряд, а соперник, наоборот, разыгрался после смены тренера.

Хоккейный клуб «Динамо»
Игроки ХК «Динамо» Илья Коновалов, Никита Новиков, Эрик О’Делл и игрок ХК «Ак Барс» Артём Галимов
Матч между ХК «Динамо» и ХК «Ак Барс». Справа — нападающий «Динамо» Эрик О’Делл
Игроки «Динамо» празднуют забитую шайбу
Матч между ХК «Динамо» и ХК «Ак Барс»
Нападающий «Динамо» Иван Игумнов
Полузащитник «Динамо» Арсен Захарян и полузащитник «Урала» Юрий Газинский в борьбе за мяч
0101

В первом тайме «Урал» создал несколько опасных моментов и даже забил перед перерывом, но победу «Динамо» обеспечили красивейшие голы Тюкавина и Макарова: один эффектно пробил с разворота, а второй — роскошным ударом с угла штрафной в дальний угол.

Думаю, для большинства болельщиков «Динамо» тот день стал самым счастливым в сезоне 2022/23. И дело не только в голах или результате, а в том, что удалось получить спортивное счастье так сконцентрировано. То есть провести полноценный день с командой. И заодно сравнить: как действуют и двигаются футболисты, насколько разнятся тренерские мысли в обоих видах спорта, в чем отличие поддержки на футболе и хоккее.

В общем, такой микс очень понравился — получилось живо и весело.